TOPICSトピックスコーナー

2019/08/20(Tue)

がまだすBlogを更新「お疲れ様でした・・・」

東京事務所から、ちょっと珍しいレポートが届きました。
春先からの熊本スイカのシーズンに活躍したスイカカット機の話題です。
美味しいスイカを売り場でカットしてお客様に提供するスイカカット機、初めて見る人に驚きと感動を与えてくれたようです。

がまだすBlogはこちらから
http://kumamoto-sskk.jp/gamadas/archives/4613

2019/08/14(Wed)

お宅の一品拝見を更新「オクラのさっぱりあえ」

夏の食卓にぴったりの一皿です。
皆さんも、ぜひ作ってみてください。

簡単にできる!お宅の一品拝見はこちらから
http://www.kumamoto-sskk.jp/cooking/

2019/08/01(Thu)

みんなで野菜を食べましょう、野菜の日プレゼント!!

8月31日は、831(やさい)で野菜の日です。
健康維持のために成人で1日350g以上の野菜を食べましょう。
トマト・ミニトマト・なす・アスパラガスなど、熊本の夏野菜も全国に向けて出荷中です。
皆さん、新鮮な野菜を食べて暑い夏を乗り切りましょう。

プレゼントキャンペーンのご応募はこちらから
http://www.kumamoto-sskk.jp/present/

2019/07/31(Wed)

がまだすBlogを更新「九州産アスパラガス主産県協議会合同試食会!」

東京事務所から、先週に続いて旬を迎えた夏芽アスパラガスの試食会レポートが届きました。
今回は、森永製菓さん「小麦胚芽のクラッカー」とのコラボです。
大田市場の皆さんも、最初は「クラッカーと食べるの?美味しいんかなぁ・・・」と半信半疑でしたが、食べてみて「お、合うね!美味しい!」ととても喜んでもらいました。

がまだすBlogはこちらから
http://kumamoto-sskk.jp/gamadas/archives/4593

2019/07/26(Fri)

がまだすBlogを更新「アスパラガス主産県合同試食宣伝会!」

東京の大田市場で、アスパラガス合同試食宣伝会をJA全農秋田県本部・栃木県本部・長野県本部・福岡県本部・長崎県本部JAさがの皆さんと一緒に行いました。
アスパラガスにはビタミンA・C・Eやアスパラギン酸などが多く含まれ、疲労回復、滋養強壮などに効果があると言われています。
大田市場の皆さんにもとても美味しいと言っていただき、大盛況の試食宣伝会でした。

がまだすBlogはこちらから
http://kumamoto-sskk.jp/gamadas/archives/4577

2019/07/23(Tue)

がまだすBlogを更新「アスパラガスとベーコンのマヨネーズソテー♪」

アスパラガスの試食宣伝会についてのレポートが名古屋出張所から届きました。
JA菊池アスパラ部会の生産者の皆さんと名古屋市の量販店で行い、香ばしい風味がお客様にとっても好評でした。

がまだすBlogはこちらから
http://kumamoto-sskk.jp/gamadas/archives/4565

2019/07/22(Mon)

よかくまさん時々日記更新しました。

約1カ月間の梅雨が間もなく終わり、熊本にも夏が近づいています。
食欲が落ちやすい夏は、「パクっとひと口!カラフル夏カレー」がおすすめです。

【よかくまさん時々日記】
http://www.kumamoto-sskk.jp/diary/

※画像はハウス食品衢唯硲个茲蝓

2019/06/21(Fri)

出荷現況を更新「令和元年産夏秋野菜」

令和元年産夏秋野菜の品目別出荷計画をアップしました。

出荷現況はこちらから
http://www.kumamoto-sskk.jp/download/

2019/06/06(Thu)

よかくまさん時々日記を更新しました!

皆さんは、「フルーツバス停」をご存知ですか?
食べられないけど、可愛いフルーツを巡ってきました。

【よかくまさん時々日記】
https://www.kumamoto-sskk.jp/diary/

2019/06/02(Sun)

旬の味プレゼント!へのご応募ありがとうございました。

熊本県産黒小玉スイカが抽選で当たるプレゼントキャンペーンは終了しました。
多くの皆さんにご参加いただきありがとうございました。
ただ今、大玉スイカ・小玉スイカも全国に向けて出荷しています。
とっても甘くておいしい熊本のスイカをよろしくお願いします。